Back

Prises de position - Prese di posizione - Toma de posición - Statements


 

Российским и украинским пролетариям

 

 

ПРОЛЕТАРИИ РОССИИ И УКРАИНЫ !

 

Уже десятилетие вас бомбардируют удушающей националистической и империалистической пропагандой. Поэтому слова, подобные нашим, не доходят до вас и могут дойти до вас лишь с трудом. Тем не менее, мы настоятельно хотим обратиться к вам с этим призывом, потому что, рано или поздно, на итальянском, на английском, на французском, на русском языках … эти слова в конце концов дойдут до вас. Вас ободрило бы узнать, что за пределами России, Украины и стран, которые поддерживают одну или другую воюющую державу, существует политическая группа, уходящая своими корнями в марксизм, в славный Октябрь 1917 г., в потрясающую большевистскую партию Ленина – уничтоженную Сталиным. И в традицию течения Итальянской коммунистической Левой, единственного в мире, которое после исторической драмы теории «социализма в одной стране» и второй мировой империалистической войны не покладая рук работало над восстановлением марксистской доктрины и на воссоздание интернациональной классовой партии. Политическая группа, которая твердо верит, как Маркс, Энгельс и Ленин, в неизбежность борьбы между классами и ее необходимый исторический исход в пролетарской и коммунистической революции, чтобы раз и навсегда разбить капитализм – капитализм, который сегодня, на империалистической стадии загнивания, продолжает разрушать производительные силы, жизнь трудящихся и окружающую среду с единственной целью капиталистической прибыли, для которой пролетарии всех возрастов, пола и национальности подвергаются систематической эксплуатации, отбрасываются в нищету и превращаются в пушечное мясо каждый раз, когда конкурентная борьба между капиталистами и государствами поднимается до уровня открытой войны.  

Вот уже год война, которая  унесла десятки тысяч жизней и стерла с лица земли многие украинские города, которая породила десять миллионов беженцев, представляет собой войну, в которой каждый прямо или косвенно участвующий империалистический блок, преследует собственные интересы, используя кровь пролетариев, брошенных друг против друга для защиты территориальных, экономических, финансовых и политических интересов, не имеющих ничего общего с условиями существования самих пролетариев. Как российские, так и украинские пролетарии знают, что в буржуазной и империалистической войне, как и при всяком экономическом и финансовом кризисе, безусловно, именно они драматически проиграют. Буржуазная пропаганда демократии, благодаря которой пролетарии должны, якобы, улучшить свои условия жизни и труда, так же как и пропаганда сильного и милитаризованного государства, которое, защищая национальные интересы, защищало бы в равной степени и интересы пролетариата, являются инструментами, которыми господствующий буржуазный класс, отряды которого сражаются между собой, хотят уверить своих соответствующих пролетариев, что их главный интерес заключается в защите отечества, нации, священного национального суверенитета, национального капитализма, находящегося в опасности из-за агрессии врага.  

Капитал агрессивен по своей природе, и первой целью его агрессии является именно пролетариат, класс наемных рабочих, поскольку из их систематической и постоянной эксплуатации капиталисты извлекают известную прибавочную стоимость, из которой затем рыночная система извлекает прибыль. Впрочем, естественно, что капиталисты нападают на своих конкурентов, поскольку они стремятся расширить свои рынки в ущерб им. И именно принцип торговой конкуренции буржуазия каждой страны непосредственно переносит на трудящиеся массы, противопоставляя трудящиеся массы друг другу, как в экономическом, так и в социальном и культурном плане. Приучать пролетариев к тому, чтобы быть конкурентами друг другу, означает приучать их воевать друг с другом, сегодня за более высокую заработную плату, за обеспеченную занятость, за разделение пролетариев по полу или национальности, а завтра за страну, «жертву» торговой или вооруженной иностранной агрессии.

 

ПРОЛЕТАРИИ НЕ ИМЕЮТ ОТЕЧЕСТВА!

 

Это не лозунг, это реальность, по меньшей мере, двух столетий. Все пролетарии, на каждом предприятии, в каждой отрасли, в каждой стране, испытывают одно и то же отношение к себе: их эксплуатируют частные или государственные капиталисты и они вынуждены работать за заработную плату. Не будешь работать – не поешь, не будешь работать – не будешь жить. Но чтобы работать, нужно подчиниться существующей системе, капиталистической системе, в которой господствующий класс буржуазии распоряжается всем – средствами производства, землей, продуктами и капиталом – класс наемных работников не распоряжается ничем, даже собственной жизнью. Но пролетарии располагают оружием, исторически исключительным оружием, чтобы противостоять капиталистам: своей общественной производительной силой, которая, в качестве наёмных работников, позволяет капитализму существовать. Историческая проблема, следовательно, состоит в следующем: или остается на месте капиталистический способ производства и, следовательно, диктатура буржуазии, или диктатура буржуазии свергается, а способ производства трансформируется из капитализма в социализм и, в конечном итоге, в коммунизм, т.е. в общество, в котором не существует больше классов, капитала, денег, рынка, конкуренции, кризисов и войн.

Утопия? Нет, это цель коммунистической программы, за которую сражались пролетарии Берлина, Вены, Парижа и Милана в 1848 г., пролетарии Парижской Коммуны в 1871-м, российские пролетарии в октябре 1917 г., китайские пролетарии в 1925 и 1927 гг. Столько сражений, в которых мировой пролетариат, в конечном итоге, потерпел поражение, но которые оставили исключительно важные исторические уроки, необходимые для будущих сражений.

Буржуазия также извлекла уроки и поняла, что именно пролетариат, если он организован независимым образом и им руководит его классовая партия, является его настоящим историческим врагом. Сегодня российская буржуазия, представленная окружающими Путина олигархами, и украинская буржуазия, организовавшаяся вокруг олигархов, представленных Зеленским, относятся друг другу как к врагам и посылают своих пролетариев убивать друг друга, чтобы победить в войне, которую не желает ни один пролетарий. Но история показывает нам, что буржуа становятся близкими союзниками перед лицом революционного пролетариата, как это уже показали пруссаки и французы в 1871 году, когда они вели войну между собой, и как это делали немцы, сторонники царизма и самые демократичные британцы и французы в 1917-1921 гг., во время и непосредственно после первой мировой империалистической войны, против победоносной российской пролетарской революции и ее классовой диктатуры. У пролетариев нет страны, нет границ, им надлежит завоевать мир.

В буржуазной войне их борьба за выживание должна начинаться братанием между собой, принятием на себя того революционного пораженчества, которое составляет основу отвоевания классовых позиций. Их борьба должна проходить, прежде всего, через разрыв со своей собственной буржуазией, а также с буржуазией других стран, потому что целью борьбы пролетариата имеет интернационалистский и интернациональный масштаб.

В буржуазной империалистической войне, непосредственные интересы и исторические интересы пролетариата более общего характера неизбежно смешиваются и переплетаются между собой, даже если пролетариат этого не замечает. Именно военная политика самого буржуазного государства может поднять уровень классового противостояния на общеполитический уровень. Пролетариат, реалиями войны,  вынужден занять место либо на фронте буржуазии – и его толкает к этому профсоюзный и политический коллаборационизм – либо на почве классовой борьбы, на защите своих непосредственных и общих интересов, которые объективно касаются всех пролетариев, прямо или косвенно вовлеченных в войну – и к этому его побуждает классовая партия.

Сегодня ни российские ни украинские пролетарии не обладают силой для того, чтобы порвать со своей соответствующей буржуазией – а классовая партия только еще должна развернуться в качестве реальной силы. Но и для них придет день последовать по пути классовой борьбы.

 

17 февраля 2023

 

 

Интернациональная Коммунистическая партия  

Il comunista - le prolétaire - el proletario - proletarian - programme communiste - el programa comunista - Communist Program

www.pcint.org

 

Top - Back to Statements - Back to Archives