Back

Prises de position - Prese di posizione - Toma de posición - Statements


 

УКРАИНА:

ПРОТИВ НАЦИОНАЛИЗМА ЗА КЛАССОВЫЙ СОЮЗ ПРОЛЕТАРИАТА!

 

 

СИЛА ГЛАВЕНСТВУЕТ НАД ПРАВОМ

 

Таким, по мнению представителя Франции в ООН, который сокрушался об этом, является, похоже, значение российского вето 15 марта на резолюцию, осуждающую организованный в Крыму референдум о присоединении к России.

Но, в действительности, не только действия России на Украине, но все межгосударственные отношения подтверждают эту поговорку. Россия решила не соблюдать договор, который она подписала с Украиной, Соединенными Штатами и Великобритании, гарантируя границы этой новой независимой страны в обмен на ее отказ от ядерного оружия, которое, после исчезновения СССР, находилось на ее территории; но все эти договоры представляют собой лишь клочок бумаги, который стоит не больше, чем их подписанты заинтересованы в их соблюдении! Французское правительство, столь почтительное к международному праву и ООН, было готово, однако, несколько месяцев тому назад атаковать Сирию без какого-либо решения ООН, как это делали Соединенные Штаты в Ираке или европейцы в Югославии, Израиль после его создания и т.д. и т.д. 

Буржуазные пропагандисты, которые разоблачают присоединение Крыма к России как «первую военную аннексию в Европе за последние 70 лет», «забывают», что самая большая аннексия, совершенная в Европе после последней войны, была аннексия ГДР Западной Германией! После краха СССР под ударами глубочайшего экономического кризиса, международно признанные и «законные и нерушимые» границы многих европейских государств также исчезли, иногда мирно, иногда в результате военных столкновений и войн, вовлекая в них великие державы. Случай с Крымом не является исключением. 

Но крымская афера породила международный политический кризис, а его последствия рискуют оказаться долговременными. Крупным европейским государствам во главе с Германией, не понравилось быть поставленными перед свершившимся фактом и видеть, что их предложения о переговорах пренебрежительно отвергнуты Москвой. В то же время экономические интересы с той и другой стороны слишком сильны, чтобы кризис вылился, скажем, не в открытую войну, которой никто не хочет, но в новую «холодную войну», о которой напоминают СМИ. Для России жизненно важно продавать свой газ Европе, ее банки глубоко вовлечены в деятельность на Украине, а западные инвестиции необходимы для развития все еще очень слабой экономики. Германия не хочет потерять свои инвестиции на российском рынке, на котором она широко укоренилась после исчезновения СССР и, так же как Италия, и даже если в меньшей степени, чем Польша, она не может обойтись без российского газа и нефти. Что касается Франции, то она также много инвестировала в Россию (например, Renault, который выкупил крупнейшую местную автомобильную компанию). Вопреки правительственным заявлениям о санкциях, которые оно собирается предпринять, оно не собирается отказываться от своего «военного сотрудничества» с Россией, которое нашло конкретное выражение в выгодной продаже военных кораблей: Олланд подтвердил по этому вопросу, что Франция уважает свои контракты. Когда в игре миллиарды евро, можно спокойно пренебречь международным правом. В Соединенных Штатах крупные нефтяные и другие компании выступили с демаршем перед Обамой, чтобы он не применял санкции против России, которые могли бы лишь навредить их интересам…

«Право» является лишь неизбежным следствием соотношения сил; когда это соотношение сил изменяется, право не стоит больше ничего, таков весьма ценный урок, который Путин напомнил всему миру. Это применимо не только к отношениям между государствами, или между экономическими действующими лицами, но также и к отношениям между общественными классами. Столкновение между классами регулируется не в соответствие с принципами законности и действующего права, а в соответствии с реальным соотношением сил. Пролетарии не должны позволить парализовать себя буржуазным правом и законностью, которые представляют собой юридическую санкцию их положения в капиталистической системе. Им нужно восстановить свою классовую силу и фронтально противопоставить ее вражескому классу, какой бы ни была его национальность, его язык или этническая принадлежность, и какими бы ни были нормы, навязанные законностью. Буржуазия сама ни единой секунды не колеблется в нарушении собственной законности против пролетариев, она не колеблется в использовании полувоенных формирований, банд ультраправых и различных головорезов, чтобы помогать силам, осуществляющим легальные репрессий: против репрессий, следовательно, пролетарии должны будут организовать свою собственную самооборону, а не доверяться полиции и правосудию буржуазного государства.

Сегодня мы присутствуем при разгуле национализма с той и другой стороны: временное правительство в Киеве, терзаемое многочисленными трудностями и противостоя тяжелейшим проблемам (особенно задолженности) уже предупредило, что жертвы будут необходимы, чтобы поставить экономику на ноги. Единственное решение, которое у него есть для того, чтобы провести эти будущие атаки против рабочих, это разыгрывание карты национализма. В этом отношении российская интервенция является для него настоящим подарком, чтобы попытаться установить климат национального союза!

С другой стороны, Путин возбуждает русский национализм, представляя себя в качестве защитника или освободителя русских и русскоязычных жителей Украины, в то время как в восточных областях Украины буржуазия призывает к региональному объединению по отношению к Киеву.

Но националистическое опьянение не сможет долго скрывать реальность классовых антагонизмов. Украинские пролетарии будут вынуждены включиться в борьбу, чтобы выжить, как они со всей силой уже делали это в прошлом. Тогда они на деле смогут констатировать, что их врагом являются не пролетарии других областей или другой нации, но их собственная буржуазия, союзница той или иной империалистической державы. Тогда рассеются миазмы национализма, тогда сможет вновь появиться не разделенный границами классовый союз пролетариев против капиталистов, их партий и их государств с их легальными и нелегальными силами подавления, и восстановиться интернациональная революционная партия для руководства борьбой.

Тогда вновь, как на Украине, так и в других странах, сможет зазвучать классовый боевой клич 1848 года:

 

ПРОЛЕТАРИИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

 

(Traduction de la prise de position «Ukraine: Contre le nationalisme, pour l'union prolétarienne de classe!» en russe – 16 mars 2014. Translation in russian of the statement «Ukraine: Against nationalism, for proletarian class unity!» – March 16th 2014)

 

Интернациональная Коммунистическая партия

16 / 03 / 2014

www.pcint.org

 

Top

Back to Statements

Back to Archives