Back

Prises de position - Prese di posizione - Toma de posición - Statements


 

«Желтые жилеты» или красное знамя?

Против капитализма победоносной может быть только классовая борьба пролетариата

 

 

После нескольких недель протестное движение «Желтых жилетов» во время демонстраций первого декабря подошло к поворотному моменту: значительные столкновения произошли не только в Париже, но и в десятках более или менее крупных, а иногда и очень маленьких городов. Вопреки шумихе со стороны правительства и СМИ против «насилий» и мнимых «профессиональных громил», движение «Желтых жилетов» не ослабло. Если число манифестантов у дорожных блокпостов и ограниченно, эти блокпосты остаются на значительной части территории, оказывая влияние, если верить стенаниям властей, на нормальное функционирование экономики. Попытки расколоть движение, находя в его рядах «умеренных» и «разумных» собеседников, с треском провалились; кроме того Желтые жилеты продолжают завоевывать симпатии значительной части трудящегося населения, которое, за частными требованиями, выдвигаемыми некоторыми представителями Желтых жилетов, узнает себя в протестах против дороговизны жизни. Наконец, правительство было вынужденно публично объявить об отмене (сначала стыдливо названной «мораторием») таких разнообразных мер как запланированное повышение налогов на дизельное топливо.      

 

Желтые жилеты показали, что открытая борьба себя оправдывает  

 

Перед лицом относительно массового, но особенно решительного протестного движения, которое не колеблется в нарушении буржуазной законности (согласно закону, блокировка дорог наказывается тюремным заключением, а выход на демонстрации без предварительного уведомления префектуры запрещен), которое не колеблется ответить насилием на полицейское насилие, правительство рассудило, что нет другого выхода как отступить вопреки своим первоначальным заявлениям о твердости. Давление (среди прочих профсоюзов полицейских) в пользу введении чрезвычайного положения не было реализовано: это означало бы подлить масла в огонь, рискуя вызвать большой пожар, притом, что трудно было бы заставить соблюдать это чрезвычайное положение.

Но правительство действовало также и под страхом заражения этой борьбой других слоев населения, других слоев мелкой буржуазии, таких как строительные подрядчики, но, прежде всего пролетариата. Пролетарии конкретно показывали, что и более массовые мобилизации, чем у Желтых жилетов, но остающиеся в легальных пацифистских рамках «социального партнерства», навязанного профсоюзными организациями, всегда ведут к поражению. Бороться, разбивая социальный мир, таков урок, которого опасаются как буржуа, так и все социальные пожарные, каковыми являются коллаборационистские профсоюзы и т.н. «левые» партии. Им нужно, следовательно, попытаться как можно быстрее остановить движение, прежде чем риск заражения найдет свое конкретное выражение.   

 

Но против капитализма победоносной может быть классовая борьба пролетариата!

 

Несмотря на отступление правительства, заражение проявляется, однако, на уровне лицеистов, которые блокировали многие учреждения и участвовали в демонстрациях, подвергаясь, порой, жестоким репрессиям. Со своей стороны Желтые жилеты сохраняли свою мобилизацию и призывали к новому дню действий 8 декабря, насмехаясь над попытками запугивания со стороны правительства. Более или менее открыто и более или менее откровенно они поддерживаются (несмотря на ритуальное осуждение насилия) почти всеми профсоюзами и оппозиционными партиями, правыми, ультраправыми, левыми и ультралевыми.

Партии и группы, провозглашающие себя «революционными», хотят видеть в этом движении замену пролетарской борьбы или движение, которое было бы на грани приобретения пролетарской классовой природы.

Ничего подобного! Бесспорное присутствие в движении пролетариев не меняет его межклассовую, политически мелкобуржуазную природу, наиболее бросающимся в глаза выражением которой является все большее присутствие трехцветного знамени на блокпостах. То, что небольшие группки движения настаивают на «прямой демократии», и призывают к созданию «народных комитетов» и т.д., есть лишь другое типичное выражение этой мелкобуржуазной природы: пролетарии не нуждаются в демократии внутри межклассовой магмы, которой является «народ», потому что это означало бы отказаться от своих собственных интересов. Напротив, им нужно бороться за завоевание своей классовой независимости по отношению ко всем остальным социальным слоям и классам. Только организуясь и ведя борьбу на классовой основе они могут проявить свою силу.

Желтые жилеты могут блокировать перекрестки, препятствуя, таким образом, обращению товаров; они могут мечтать об отставке правительства, о роспуске парламента – т.е. о новых выборах в рамках, возможно обновленной, но по-прежнему господствующей буржуазной системы.    

Только пролетарии, проводя забастовки, могут блокировать все производство; только они обладают потенциальной силой не только стеснять капитализм, но и разгромить его. И, вступив в борьбу за свои собственные классовые интересы, они будут также обладать силой объединить вокруг себя, против капитализма, эксплуатируемые массы, которые сегодня мобилизуются против Макрона, являющимся лишь одним из сменяемых представителей этой системы.

Правительство пошло на уступки, оно может пойти на них еще. Но требования капитализма, для которого он лишь верный исполнитель, заставляют его находить в других местах миллиарды, от которых он отказывается через отмену этих налогов. И вовсе не «толстосумы» подвергнутся обложению. Если он и подождет немножко, прежде чем запустить запланированную пенсионную «реформу», то лишь временно. Каковы бы ни были уступки, на которые он пойдет Желтым жилетам – главным образом тем элементам, которые представлены мелкими хозяевами – в конечном итоге, он заставит заплатить за них пролетариев. У последних нет другого выбора, кроме как также ответить открытой и всеобщей борьбой.

И тогда их борьба под складками красного знамени, знамени международной социальной революции, даже если это перспектива не ближайшего времени, будет намного более мощной, радикальной и непобедимой, чем борьба Желтых жилетов.      

 

За независимую классовую организацию и борьбу!

За возобновление антикапиталистической борьбы!

За мировую коммунистическую революцию!  

 

 

Traduction en russe du tract «"Gilets Jaunes" ou drapeau rouge ? Contre le capitalisme, seule la lutte prolétarienne de classe peut ętre victorieuse » – 6 décembre 2017

Translation in russian of the tract « "Gilets Jaunes" ou drapeau rouge ? Contre le capitalisme, seule la lutte prolétarienne de classe peut ętre victorieuse » – December, 6th 2017

 

Интернациональная коммунистическая партия

6 декабря 2018

www.pcint.org

 

 

Top

Back to Statements

Back to texts in Russian

Back to Archives